Известна сила космического магнитного поля
По данным последних исследований ученых – астрономов стало известно, что импульсы слабого магнетизма между галактиками могут дать информацию о ранней Вселенной. Такие выводы ученые сделали на основании обнаруженных ими свидетельств того, насколько сильными должны быть магнитные поля между галактиками. Это обнаружение свидетельств, или, как говорят сами ученые – астрономы, открытие, объясняет вопрос как в космосе возник магнетизм, и это объясняет, в качестве одной из возможных версий произошедших процессов сразу после Большого взрыва 13,7 млрд. лет назад.
Исследование в этой области было опубликовано в журнале «Science» от 1 апреля текущего года. Ученые считают, что проведенное исследование может служить основной подсказкой того, что существовал некий фундаментальный процесс в межгалактической среде, который и сформировал магнитные поля.
По предыдущим исследованиям было известно, что все галактики обладают магнитными полями. По полученным данным измерений у Млечного пути наиболее сильное магнитное поле располагается ближе к центру и составляет одну двадцатитысячную от силы магнитного поля Земля.
Ученые выяснили, что магнитные поля пронизывают все галактическое пространство. У ученых есть две версии возникновения и силы этих магнитных полей. Одна версия возникновения основывается на том, что все космическое пространство заполнилось небольшим магнитным полем сразу после Большого взрыва, и эта область росла по мере того, как звезды и галактики усиливали его интенсивность. Вторая версия основывается на том, что магнитные поля, которые были изначально сформированы движением плазмы в небольших объектах в изначальной Вселенной в последствии распространялись вовне в космическое пространство.
Проведенные исследования привели ученых к выводу, что первая версия образования магнитных полей в космическом пространстве более правдоподобна.
Команда ученых под руководством А. Неронова из Женевской обсерватории изучали блазеры – яркие «сердца» активных галактик, которые выбрасывают струи заряженных частиц в направлении Земли. С помощью орбитального телескопа Ферми ученым удалось обнаружить большое количество этих объектов.
Команда Неронова длительное время изучала данные гамма – телескопа Ферми по интенсивности гамма – лучей, которые достигают Земли, если не разбираются на части или не отклоняются магнитными полями на пути к Земле. Но за все время исследований ученым не удалось обнаружить ни одного из этого типа излучений.
|