Астрономы из организации «Каталина скай» заметили астероид под названием 2010 GA6. По мнению ученых, этот осколок пронесся рядом с Землей 8 апреля текущего года в 19часов 06 минут по времени Восточного побережья Соединенных Штатов Америки. Диаметр этого астероида составляет двадцать два метра. Но особого волнения среди ученых – астрономов это событие не вызвало.
По мнению ученых, изучавших этот космический объект, его вероятность столкновения с Землей равна нулю. Самое близкое расстояние, на которое приблизился астероид к Земле, составило 359 тысяч километров. Как сообщает ИТАР ТАСС, это расстояние соотносимо с девятью десятыми расстояния от Земли до ее спутника – Луны.
По словам ученых-астрономов, в Солнечной системе находятся десятки тысяч различных астероидов и прочих небесных тел. Самая высокая концентрация астероидов в Солнечной системе наблюдается между орбитами Красной планеты - Марса и Газового гиганта - Юпитера. Что касается Земли, то вокруг нее не наблюдается особого скопления астероидов и других космических объектов.
По сообщениям Дона Йоманса из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине штата Калифорния, такое прохождение различных космических объектов рядом с Землей наблюдается фактически каждые две недели. Но все эти космические объекты проходят в допустимых пределах, сравнимых с расстоянием от Земли до Луны.
|